Loading...

г. Новосибирск, ул. Зыряновская, 18, оф. 3
Режим работы: с 9.00 - 19.00 сб.-вс. выходной.
WhatsAppIcon VKIcon TelegramIcon

FAQ - Частые вопросы


Режим STR (Suspend To RAM), это продвинутый режим энергосбережения, когда питание отключается от всего, кроме памяти. При выходе из него в идеале все должно быть так же, как и до входа. То есть все запущенные программы должны быть в том же виде, в каком их оставили.

Проблема, вынесенная в заголовок, очень распространенная и с трудом решаемая, поскольку вызывать ее может огромное количество факторов. Во-первых, убедитесь, что все настроено правильно и в БИОСе установлены следующие значения в разделе Power Management:

  • ACPI function: Enabled
  • ACPI Suspend type: S3 (STR)
  • USB Resume from S3/S4: Enabled (если у вас имеются USB-устройства).

Если это не помогает, то можно вспомнить, что разработчики постоянно что-то обновляют и исправляют, решая именно эту проблему. Например, ей посвящены апдейты к системе Windows и многочисленные исправления в БИОС (смотреть вопрос "Чем отличаются различные версии?"). Не помешает обновить и драйвера, особенно к видеокарте (попробуйте WHQL версии драйверов). Проблема может вызываться также любой картой расширения, включая сетевую карту, модем, видеокарту. Поэтому, для локализации проблемы, нужно вынуть все, что можно и попробовать разные видеокарты. Невыход системы из режима сна также может быть вызван высокой пиковой нагрузкой на блок питания, поэтому, в крайнем случае, можно попробовать заменить его на более мощный, либо временно замедлить машину до шины в 100 MHz. Менее вероятной причиной проблемы может быть некачественная память.

Как видите, это просто большой список возможных проблем. Какие из них мешают жить вам, определить по внешним признакам невозможно, только перебирая все варианты один за другим. Причем гарантии, что все заработает нормально, никто дать не может, такой уж странный этот режим.

Я рекомендую такую последовательность действий:

  • Установите настройки БИОС в Fail-Safe Defaults и ACPI Suspend type в S3 (STR). Проверьте корректность работы режима сна. Если не помогло переходите к следующему пункту.
  • Переустановите драйвера видеокарты (желательно используя какую-нибудь последнюю WHQL версию). Если не помогло, попробуйте следующий пункт.
  • Выньте все карточки расширения из PCI слотов, попробуйте заменить видеокарту.

Пока что во всех встречавшихся мне случаях помогали первые два пункта.


Категории раздела
СЛОВАРЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕРМИНОВ
Словарь компьютерных и околокомпьютерных терминов и понятий.
Синий экран (BSOD)
Синий экран смерти Windows, что делать?
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
Вопросы по сайту и работе компании.
ВОПРОСЫ ПО ЖЕЛЕЗУ
Все вопросы по аппаратной части устройств.
ВОПРОСЫ ПРО СОФТ
Вопросы по программному обеспечению.
ВОПРОСЫ ПРО ИНТЕРНЕТ
Вопросы про Интернет и все, что с ним связано.
Мы в контакте